Краска – это основа для создания татуировки. От ее качества зависит многое – яркость рисунка, скорость его заживления, долговечность татуировки, и, в конце концов, репутация тату-мастера. Поэтому, если вы собираетесь заниматься татуировками, вы должны знать о красках буквально все. Небольшой, но достаточно детальный ликбез, мы подготовили для вас в нижеприведенной статье.


Из чего делают краски для татуировок?

Не многие люди знают, из чего сделаны краски для тату, каковы их компоненты и ингредиенты. Честно говоря, в этом нет ничего удивительного. Удивительно, если о составе красок ничего не знает тату-мастер. Если вы относитесь к числу таковых – следует немедленно устранять брешь в своих знаниях.


Краска для тату состоит из двух компонентов:

  1. Пигментная основа или краситель. Пигмент придает чернилам насыщенный цвет. Например, для черных чернил в качестве пигментов раньше и сегодня используются сажа и костный уголь. Для других цветов используются другие вещества – как металлические, так и органические, и даже синтетические. К слову, последние признаны самыми безопасными для человека.
  2. Разбавитель. Это жидкая основа, которая равномерно распределяет пигмент и не дает ему слипаться. Она помогает при нанесении, перенося пигмент от кончика иглы к дерме. Она также предотвращает рост патогенных микроорганизмов в чернилах.

В краская для татуировок сегодня по-прежнему используют те же проверенные временем минеральные пигменты, которые наши предки использовали на протяжении тысяч лет. Но в наше время появились и современные пигменты: к ним относятся промышленные пигменты из металлов и пигменты на пластиковой основе.


К счастью, сейчас все больше производителей предлагают экологически чистые чернила для татуировок с использованием органических и растительных пигментов, а также безопасные синтетические вещества.


Как и в случае с пигментами, существует множество разбавителей, которые помогают наносить пигмент на дерму. В древности в качестве разбавителя использовалась простая вода. Сегодня в качестве разбавителей используется либо дистиллированная вода, либо водка, текила и даже медицинский спирт, потому что они нетоксичны и являются мощными дезинфицирующими средствами.


Дополнительно производители добавляют в состав красок для татуировок вещества, которые могут предотвращаться сбивание и слипание пигментов (канифоль), а также вещества для предотвращения воспалений и для более быстрого заживления татуировки – экстракт гамамелиса виргинского и глицерин.


В чем особенность светящихся красок для татуировок?

Такая краска после вбивания татуировки светится в темноте. Когда подобные краски впервые появились на рынке, для их производства использовался фосфор. Но современные татуировщики больше не используют чернила с фосфором для достижения эффекта свечения, поскольку они являются опасными для человека.


Чтобы заменить химически опасные пигменты, люминесцентные краски теперь создаются с использованием чернил, которые реагируют на ультрафиолетовый свет. Они абсолютно безопасные.

Есть ли тату-краски, которые не вызывают аллергии?

Производители всячески пытаются создать краски, которые не будут провоцировать аллергии у человека. Достичь такого эффекта позволяют синтетические краски. Однако, как бы не изощрялись производители, риск развития аллергии все равно сохраняется.


Поэтому, во избежание проблем, всегда тестируйте краску на клиенте – даже если этот человек уже делал у вас татуировку. Ведь даже состав новой партии краски может отличаться и оказаться аллергенным. Этот факт не столько связан с самыми красками, как с чувствительностью человеческого организма. К сожалению, но мы с вами живем в эпоху, когда аллергия становится одной из самых распространенных проблем.


Как и чем разбавлять краски для тату?

Несмотря на то, что сегодня в продаже доступно огромное количество цветов чернил, иногда вам придется смешивать цвета или разбавлять цвет, чтобы создать нужный оттенок для создания определенных стилистических штрихов. Например, для затенения, которое может придать татуировке плоскую глубину и очень профессиональную отделку.


Лучше всего использовать для разбавления специальную жидкость, которую выпускает производитель. Она состоит из тех же компонентов, что и сама краска, за исключением пигментов. К тому же такая жидкость является максимально стерильной.


А вот инструкция, как разбавить краску:

  1. Выложите несколько неиспользованных чашек для краски. Наполните каждую чашку небольшим количеством краски. Чем больше чернил вы нальете в чашку, тем сложнее будет их разбавить.
  2. Добавьте небольшое количество разбавителя или дистиллированной воды в первую чашку. Чернила станут светлее, консистенция станет более жидкой. Этот метод часто используется для придания татуировке растушеванного вида.
  3. Смешайте разное количество разбавителя в чашках, чтобы увидеть, насколько жидким и легким он сделает цвет. Хорошо перемешайте краску и разбавитель, чтобы убедиться, что они полностью перемешаны.
  4. Продолжайте смешивать – по возможности в разных чашках, чтобы следить за соотношением воды и чернил при каждой попытке - до тех пор, пока краска не достигнет желаемого оттенка.
  5. Создайте столько желаемой смеси чернил, сколько вам нужно для конкретной татуировки.

Веганский краски для татуировок

Многие годы большой головной болью тату-мастеров были клиенты-веганы, которые просили создать краску без использования продуктов животного происхождения. К счастью, в современном мире это перестало быть проблемой: самые крупные производители красок начали выпускать только веганскую продукцию. Как оказалось, обновленная рецептура является не только оптимальным решением для веганов, но и стала более безопасной.


Возможно ли сделать краску для тату в домашних условиях?

Да, сделать краску дома можно, НО не рекомендуется. Ведь одна из главных особенностей краски, которая производится на большом предприятии – это стерильность. Достичь подобной стерильности дома практически невозможно, ведь современные производители стерилизуют флаконы с краской гамма-излучением.


Но если вы уж решитесь на такой шаг, используйте в качестве основ из гамамелис или другой антисептической раствор, например, водку. К нему следует добавить немного пропиленгликоля и аналогичного количества, например, медицинского глицерина. В финале к этой жидкости следует добавить немного порошка-пигмента, чтобы придать краске нужный цвет.


Чтобы сделать чернила самостоятельно в домашних условиях, вы можете приобрести пигментный порошок в надежных компаниях по производству татуировок. Просто не забывайте выполнять эту задачу в чистом помещении, надев маску и перчатки, чтобы все оставалось стерильным. Всегда храните краску в стерильном контейнере и вдали от прямых солнечных лучей, чтобы она не потеряла цвет.

Мировые лидеры в производстве красок для тату

Сегодня существует огромное количество производителей красок для татуировок. Самыми известными являются:

  • World Famous;
  • Eternal;
  • Intenze;
  • Solid Ink;
  • Radiant Colors.

Краски всех перечисленных производителей вы можете купить в нашем интернет-магазине.