Ни один тату-мастер не обойдется в своей работе без хорошей тату-машинки. Это 100 лет назад татуировщики вводили пигменты вручную. Современный профессиональный мастер не пойдет на такой риск – ведь старые технологии нанесения татуировки очень опасны для человека. В свою очередь тату-машинка существенно облегчает работу с рисунками, ускоряет процесс создания татуировки, а также делает его максимально стерильным. 


В нижеприведенной статье вы найдете детальное описание двух самых популярных типов машинок – роторной и индукционной. Надеемся, наш образовательный гайд поможет вам выбрать свою личную помощницу. 


Принцип работы тату-машинки

Что же такое тату-машинка или пистолет? Это портативное устройство небольших размеров, которое мастера используют для «раскрашивания» кожи привлекательными изображениями – как черно-белыми, так и цветными.


Основная часть любой тату-машинки – это рама, к которой крепятся все остальные детали. Дополнительные элементы:

  • иголки, которые вводят под кожу пигмент;
  • двигатель, который заставляет иголки двигаться – входить и выходить из-под кожи.


На самом деле конструкция любой тату-машинки намного сложнее, чем мы описали. Но даже самому опытному татуировщику не обязательно разбираться в таких тонкостях, чтобы хорошо управляться с пистолетом и делать оригинальные и красивые рисунки на коже. Самое важное, что нужно понимать – это принцип работы. Он заключается в том, что двигатель пистолета заставляет иголки двигаться вперед-назад, одновременно впрыскивая пигмент. Благодаря этому мастеру остается только подводить машинку к коже клиента и регулировать скорость движения иголок, если такая функция доступна.


Отметим, что среди современных татуировщиков наиболее популярными являются роторные пистолеты, которые работают от катушек-электромагнитов, а также индукционные, работающие на полноценном электрическом двигателе. О них и расскажем более подробно.


Индукционные тату-машинки и их особенности

Второе название индукционных тату-машинок – катушки. Они названы так потому, что внутри устройства есть катушки – обычно их 8, 9 или 10, – которые создают напряжение, необходимое для перемещения стержня, удерживающего иглу, благодаря чему и происходит нанесение краски.


Катушки – наиболее распространенный тип тату-машинок, известный громким жужжащим звуком, который они издают во время работы. Многие мастера и клиенты считают этот шум агрессивным, но индукционная машинка ценится за свою универсальность и надежность.


Вы можете использовать различные типы машинок для татуировки, работающих на катушке:

  • для создания линий;
  • для создания оттенков;
  • для нанесения отдельных цветов или их комбинаций.


Индукционные машинки популярны, потому что они предусматривают простое управление, регулировку и настройку. Но самое главное – они позволяют наносить татуировку очень быстро, что соответствует интереса и мастера, и клиента. В связи с этим многие выбирают терпеть громкий звук работы устройства.


Роторные тату-машинки

Второй тип тату-машинки – это роторная машина, которая была впервые создана в 1978 году и изменила способ работы тату-мастеров. Вместо пружин этот тип пистолета использует двигатель, перемещающий иглы вперед/назад. Это обеспечивает хороший контроль и точность при создании рисунка.


Простая, компактная и легкая машина, которую легко держать и выполнять ей различные манипуляции, может использоваться как для линейного, так и для блочного заполнения чернилами. Также такие машинки обычно оснащены небольшим количеством настроек, необходимых для нанесения краски.


Главное преимущество роторных машинок – это небольшие размеры, а также практически бесшумная работа. Может создаться впечатление, что роторные машинки намного лучше индукционных, однако такое мнение ошибочно. 


К числу недостатков роторных пистолетов по сравнению с индукционными относятся:

  • Низкое качество контуров. Роторная машинка из-за своей конструкции не может обеспечить быстрое и резкое введение/выведение иглы. Если же вы приобретете для себя контурный лайнер – он покажет просто непревзойденный результат при создании контуров.
  • Более высокая травматичность. Некоторые режимы работы роторных машинок замедляют работу иголки, из-за чего повышается травматизация кожи. За этим следует более сильное воспаление и более медленное заживление.
  • Меньшее количество пигмента, который вносится под кожу за один цикл работы. Поэтому, если перед вами стоит задача быстро сделать большой закрас – лучше выбрать пистолет, работающий на катушках.


Выбираем лучшую тату-машину для вас

На нашем сайте вы можете купить для себя как индукционную, так и роторную машинку. Имея множество вариантов на выбор, неплохо поэкспериментировать сразу с обоими вариантами, чтобы вы могли увидеть, какая из них подходит вам лучше всего. Попробовать в действии каждый из вариантов можно как в тату-салоне, так на специальных презентациях и выставках, которые проводят производители.


У каждого татуировщика есть свой уникальный стиль и личный вкус, и одна крутая и дорогая машинка может быть хороша для кого-то, но не подходить для другого. Именно по этой причине так важно опробовать и протестировать разные инструменты, прежде чем найти тот, который лучше всего подходит для вас.


Вот несколько советов, которые мы можем вам дать:

  • Выбирайте тату-машину в зависимости от ваших навыков, опыта и, что не менее важно, вашего бюджета. Вы найдете много тату-машин, и лучше всего иметь четкий список требований, чтобы избежать путаницы и дилеммы.
  • Подумайте о возможности купить парочку разных тату-машинок, особенно если вы собираетесь открыть тату-бизнес. Каждый тату-пистолет предназначен для определенных целей, и вам может потребоваться несколько различных инструментов, чтобы создать именно ту татуировку, которую хочет увидеть ваш клиент.
  • Как только определитесь с выбором, вы сможете делать покупки в интернете, на сайте нашего магазина. Основное преимущество онлайн-покупок заключается в том, что вы можете купить тату-машинку, не выходя из дома. К тому же на нашем сайте вы найдете подробные описания для каждого инструмента, а также одновременно с покупкой пистолета сможете приобрести краски и другие расходные инструменты, которые обязательно пригодятся в работе каждого татуировщика.