Что такое картридж? Непосвященному человеку приходит на ум картридж для принтера, в который заливается краска. Но когда речь идет о картриджах для тату-машинок, имеется в виду пачка иголок, через которые краска вбивается под кожу. Эти иголки вставляются в специальный короткий носик из пластика со специальным креплением. С помощью крепления картридж и вставляется в тату-машинку. Подобное новшество было специально разработано для роторных машинок, хотя нередко тату-мастера приспосабливают картриджи иголок под обычную индукционную.


Популяризации картриджей способствовал выход на рынок тату-машинок от производителя Cheyenne. Они были специально разработаны под использование модуля с иголками и показали высокую практичность в работе, которая пришлась по нраву многим тату-мастерам.

Типы картриджей для тату-машинок

Когда речь заходит о картриджах, тату-мастера выдыхают с облегчением – ведь среди них отсутствует такое огромное разнообразное деление, как среди игл. Главное отличие между картриджами – это наличие или отсутствие мембраны.


Что такое мембрана?


Это специальная тоненькая пленочка, которую производитель размещает внутри картриджа. Ее главная задача – это предотвращение попадания капель краски на внутренний корпус пистолета, которым работает татуировщик. Но это совсем не означает, что все картриджи без мембраны следует как можно побыстрее выбросить на помойку. Современные производители стараются сконструировать такие картриджи так, чтобы они и без наличия мембраны были безопасными для машинки.


Впрочем, обращайте внимание и на саму машинку. Многие производители настоятельно рекомендуют использовать для них только картриджи с мембраной. Другими словами, машинка была сконструирована таким образом, что без мембраны на картридже она быстро выйдет из строя. К числу таких машинок относится Vertigo от Skinductor мембрана.


Отметим, что в последние годы на рынке появляется все больше тату-картриджей именно с мембраной. Производители переходят на другой уровень: пытаются создать максимально идеальный и износостойкий материал, чтобы использовать его в качестве мембраны и увеличить надежность картриджа.


Картриджи – это лучше, чем иглы?

Конечно же, каждому тату-мастеру хочется получить ответ на вопрос: что лучше использовать – иглы или все же перейти на картриджи. Давайте разбираться:

  • Считается, что привычные для многих иглы – это выбор мастеров, которые не любят новшества и отдают предпочтение тому способу работы, к которому привыкли в начале своей карьеры. Также иглы – это выбор тех мастеров, которые не желают отходить от тату-машинок, работающих на катушках, и пробовать работать на роторных экземплярах. К тому же, иглы стоят намного дешевле, хотя вбивать татуировки с их помощью приходится намного дольше.
  • Что же касается картриджей, то новинка, которая позволила ускорить процесс создания татуировки. Из-за этого на картриджи устремились и современные производители тату-машинок. Недостаток картриджей – это высокая стоимость, а также большие сложности в совместимости с машинками, которые работают на катушках. Стоит отметить, что использование картриджей требует от машинки более высокой мощности. В то же время модуль с иголками не подойдет для создания татуировок в стиле handpoke.

Но, несмотря на некоторые недостатки, картриджи все равно следует назвать прорывом в индустрии создания татуировок. И вот почему:

  • при использовании картриджа не приходится дополнительно покупать наконечники;
  • конструкция картриджа позволяет уменьшить расстояние между иглами.

В конечном итоге можно заключить, что и картриджи и иголки должны продолжать свое существование на рынке. Ведь для разных типов машинок и для разных типов рисунка нужны и иголки, и картриджи. Поэтому только вы сами можете выбирать, что именно лучше подходит конкретно вам и вашей работе.

Почему картриджи не всегда подходят для тату-машинки?

Выше мы уже упоминали, что картриджи – это история далеко не для всех тату-машинок. Они были разработаны для более современных роторных пистолетов, для которых подходят идеально. Более того, современные модели роторных машинок специально выпускаются под картриджи.


Если же у вас индукционная тату-машинка, то с использование картриджей могут возникнуть проблемы. Подобное новшество может просто не стать на машинку. В таком случае есть лишь два возможных выхода:

  1. Использование иголок, которые идеально подходят под машинку.
  2. Покупка новой тату-машинки, которая совместима с модулем картриджа.


Главные производители картриджей

На рынке есть огромное количество картриджей для тату-машинок от самых разных производителей. К сожалению, не все из них отличаются высоким качеством. Но благодаря высокой конкуренции на рынке, все же в последние годы абсолютно все производители пытаются повысить качество своей продукции. Наиболее надежными считаются картриджи от таких производителей:

  • Cheyenne. Это картриджи от немецкого производителя. На рынке присутствуют в основном мембранные картриджи. Изготавливаются с использованием специально очищенного медицинского пластика. Для изготовления игл применяется хирургическая сталь. Производитель гарантирует контроль качества каждого своего изделия.
  • Kwadron. Это картриджи польского производства. По своему качеству ничем не уступают Cheyenne. Изготавливаются таким образом, чтобы мастер мог использовать картридж как для нанесения классической татуировки, так и для перманентного макияжа.
  • EXCALIBUR. Это картриджи, которые производятся в России. Их качество полностью соответствует международным стандартам.

Картриджи от китайских производителей

Большой вопрос, который мучает многих тату-мастеров: стоит ли покупать картриджи, произведенные в Китае. Ведь картридж – это расходный материал, а у китайских производителей он стоит в разы дешевле.


Отметим, что большинство производителей выпускают свои картриджи именно в Китае – ведь в этой стране очень дешевое производство. Поэтому делайте ставку на бренд и отзывы о нем.


Что же касается картриджей от китайских брендов – то с каждым годом их качество становится все лучше и лучше. Не забудьте только учесть, что для изготовления качественной продукции требуется больше затрат. Поэтому даже среди китайских картриджей следует выбирать те, которые стоят подороже.