Вы будете использовать иглы для тату-машинок чаще, чем любые другие расходники. Вам понадобятся разные виды и размеры. Это руководство расскажет вам об основных функциях иглы и о том, на что обращать внимание при их покупке. Помните, вы никогда не должны использовать иглы для татуировок повторно: крайне важно каждый раз использовать новую иглу.


Виды современных премейдов

Существует бесконечное количество видов игл для тату-машинок. Как утверждают археологи, первые иглы, при помощи которых наши предки наносили татуировки, появились несколько тысяч лет назад. Правда, тогда они использовались без тату-машинки, а привязывались к палочке и таким образом древний татуировщик наносил рисунок.


Когда в 1890-х годах появилась первая индукционная тату-машинка, началось производство иголок, при помощи которых можно наносить тату. Понятно, что использование одной иголки сильно замедляло скорость создания рисунка, поэтому мастера спаивали вместе несколько иголок. Благодаря этому появилось несколько видов премейдов (как еще называются иглы для тату-машинок), которые существуют до сих пор. Правда, ручная спайка давно ушла в историю. Современные иглы производятся на специальном производстве, что увеличивает их качество, а также равномерность нанесения краски.

Круглые иглы для тату

Речь идет об иглах, которые спаиваются вокруг одного основного стержня, тем самым создавая круг – собственно, отсюда и название. В зависимости от расстояния, на котором иглы припаяны друг к другу, они могут служить в качестве лайнера, так и в качестве шейдера. Круглые иглы расположены очень близко друг к другу, благодаря чему они хорошо подходят для технических работ, мелких линий и деталей.


Встречаются и незакрепленные круглые иглы. Свободные лайнеры предназначены для толстых, смелых контуров, подобных тем, которые встречаются на нательных рисунках в японском стиле. Круглые шейдеры отлично подходят для создания универсальных закрасов и нанесения теней.


Чтобы приобрести круглые иглы, вы должны разбираться в обозначениях. Сокращенно они обозначаются RL (Round Liner) или RS (Round Shader). Практически всегда перед обозначением стоит какая-то цифра – RL. Она означает, что в одной спайке используется несколько игл. Логично, что в 8RL спаяно 8 игл, расположенных по кругу, 7RL – 7. Если вы только начинаете, вам нужно сосредоточиться на круглых шейдерах с количество игл 3, 5, 7 и 9.


Для круглых игл используется стержень того же размера, поэтому, если вы используете иглу 9RL, вы будете использовать трубку 9R. Все банально просто.

Плоские иглы для татуировок

Такие иглы припаяны по прямой к одному основному стержню. Они иглы невероятно популярными среди мастеров, которые любят создавать большие закрасы. Ведь именно плоская форма расположения игл позволяет забивать много краски под кожу. Благодаря этому появляются четкие и темные линии, созданные одним штрихом. Для цветной заливки можно использовать более крупные плоские иглы, которые обеспечивают более быструю забивку всего за один подход.


Плоские иглы также имеют обозначения – FL (Flat Liner) или, реже, FS (Flat Shader). Как и на круглых иглах, на них указывается количество игл, например, 7FL или 5FS.


Как и круглые иглы, в плоских иглах используются трубки двойного размера, поэтому для иглы 7FL будет использоваться трубка 7F.

Иглы для татуировки Magnum

Иглы Magnum подходят почти для всех работ по затенению. Эти наборы имеют более длинный конус, который либо такой же, либо больше, чем конусность круглых шейдеров. Магнум позволяет наносить много чернил, что делает их идеальными для больших цветных областей. Поскольку они пропускают много чернил, вам понадобится меньше проходов по области с использованием игл Magnum, что означает, что они будут меньше повреждать кожу во время нескольких проходов. 


Как выбрать иглы для своей тату-машинки?

Если вы новичок в татуировке и впервые заказываете расходные материалы самостоятельно, вам придется выбирать между сотнями брендов и производителей. Есть несколько основных признаков качества, которые нужно искать в каждой игле.


Иглы прямые, изогнутые или острые?

Если вы заказали иглы, и они оказались кривыми, погнутыми или тупыми, вы не захотите их использовать. Изогнутые образцы могут серьезно повредить кожу и не будут распределять чернила равномерно. Это принесет больше вреда, чем пользы.


Хорошо ли припаяны иглы?

Проверьте место, где иглы прикрепляются к центральному стержню: они ослаблены? В таком случае не следует их использовать. Ослабленные иглы могут соскочить во время сеанса и вызвать те же проблемы, что и кривые или тупые образцы.

Иглы предварительно стерилизованы?

Если вы не хотите потратить большую часть своей жизни на автоклавирование новых игл, убедитесь, что иглы, которые вы заказываете, были предварительно стерилизованы. Предварительно стерилизованные иглы будут индивидуально упакованы, помечены как стерильные, с указанием номера партии и срока годности. 


Подойдут ли иглы вашей машинке?

Набор из игл бесполезны для вас, если у вас нет подходящих инструментов для его использования. Прочтите инструкцию для своей машинки, чтобы подобрать параметры иголок под нее. Учтите, что иглы обычно используются на индукционных тату-машинках, тогда как для роторных лучше подходят картриджи. 


Популярные бренды производителей иголок для тату-машинок

В России самой большой популярностью пользуются 2 бренда иголок для тату-машинок:

  • Kwadron. Это польский производитель, который поставляет на рынок сверхострые и сверхпрочные иглы для татуировок. Благодаря этому они меньше травматизируют кожу во время вбивания татуировки.
  • Excalibur. Это иглы от российского производителя, качество которых не только не уступает, но и превосходит качество импортной продукции.