Проведите эксперимент: пройдитесь по оживленной улице и расспросите людей, как они относятся к тату. Вероятно, каждый человек выдаст вам собственный вариант отношения, который может вас порадовать, сильно удивить или так же сильно разочаровать. В нашем обществе действительно очень разное отношение к тату – есть категорические противники, есть те, кто воспринимает татуировки, как воровскую культуру, для кого-то рисунок на теле – чистая эстетика. Самое главное, что каждый тату-мастер должен понимать разнообразие мнение, быть готовым к нему, а также к различных мифам о татуировках. 


Как общество 21 века реагирует на тату?

Настал тот век, когда к татуировкам стали относиться максимально спокойно. И чем больше город, тем проще люди реагируют на нательные рисунки.


В больших городах тату на теле уже давно перестало ассоциироваться с какой-то отдельной субкультурой. Больше людей стало понимать, что каждый отдельный человек вкладывает свой смысл в один и тот же рисунок. Поэтому татуировки начали терять свой общий символизм и значение – все эти понятия становятся индивидуальными.


Но все же, если вы работаете тату-мастером, то должны быть готовы к не принятию со стороны значительной части общества – не принятию вас, как мастера, и как человека с тату. А еще вы должны хорошо разбираться в истории татуировки и в символизме разных изображений. Это нужно для того, чтобы предупреждать клиентов о том, как их тату может считать определенная субкультура.


Мифы о тату, которые должен знать мастер

А теперь самое интересное – мифы, которые тату-мастера часто слышать от своих клиентов.

Если вы сделаете татуировку, то никогда не сможете стать донором крови

Хотя вы не сможете сдать кровь на следующий день после нанесения новой татуировки, для получения почетного статуса донора вам всего лишь придется немного подождать. В мире существует правило, что сдавать кровь можно только спустя год после нанесения татуировки или того, как вы сделали пирсинг. Если подобные процедуры занесут в ваш кровоток какие-либо болезни, в течение года они гарантированно проявятся, и вы сможете их успешно пролечить, а не передать другим людям через кровь.


От хлорированной воды татуировка побледнеет

Купаться со свежей татуировкой определенно не лучшая идея, однако вода не проникает ниже верхних слоев кожи, поэтому не может вызвать выцветание пигмента. Иглы тату-машинки проникают глубоко в кожу, и плавание не приведет к вытеканию или исчезновению чернил с татуировки.


Старые татуировки синеют

Это актуально для татуировок, сделанных около 50 лет назад. Если вы заметили своих бабушек и дедушек с татуировками, скорее всего, это неузнаваемые синие капли. С тех пор чернила значительно улучшились и не приводят к такому эффекту.

Человеку с татуировками сложно построить хорошую карьеру

Татуировки стали более популярными, чем раньше – об этом мы много говорили вначале статьи. И хотя остается много критиков тату-культуры, работодатели больше не обращают внимание на рисунки на коже. Хотя большинство компаний могут и до сих пор применяют дресс-код для прикрытия открытых татуировок. Так что больше не ограничивайтесь тем, на какую работу вы можете претендовать!


Делать татуировку больнее, чем рожать ребенка

Почему это вообще миф – для нас большая загадка, но почему-то так. Татуировка далеко не так болезненна, как рождение ребенка! Если вы боитесь боли, просто представьте, что снова и снова царапаете солнечный ожог, а не выталкиваете арбуз из своего тела. Что кажется более болезненным?


После нанесения татуировки нельзя делать МРТ

Раньше чернила содержали большое количество металлов, но теперь они намного безопаснее. Чернила, которые используются в современном мире и которые вы можете приобрести на нашем сайте, больше не содержат металлов, таких как ртуть. Поскольку в чернилах нет металла, это означает, что во время МРТ не будет никакой реакции.


Почему нельзя наносить татуировки несовершеннолетним?

Нельзя, потому что это противоречит закону. С одной стороны, несовершеннолетним от 14 до 18 лет разрешается совершать мелкие сделки, самостоятельно их оплачивая. Однако оплата услуг тату-мастера не относится к категории мелких сделок, так как предполагает воздействие на тело человека и относится к числу мелких медицинских вмешательств. Поэтому сделать тату несовершеннолетнему можно лишь по согласию родителей – обязательно письменному. В документе должно содержаться имя ребенка и одного из родителей, который дает это согласие.


Но отметим, что многие тату-мастера отказываются делать тату клиентам до 18 лет по собственным соображениям. К числу причин отказа относятся:

  • Психология подростков. Для многих их них татуировка – просто сиюминутное желание, которое может развеяться даже спустя неделю.
  • Эмоциональная сфера подростков. Как правило, дети более чувствительны к боли.
  • Вопрос социализации. Большинство школ до сих пор запрещает татуировки и пирсинг у учеников. Поэтому мастера пытаются предостеречь и уберечь своего клиента от возможных социальных проблем.
  • Эстетика. Подростки продолжают расти – их тело может кардинально измениться за несколько месяцев. Поэтому красивое тату через некоторое время может стать неразборчивой и уродливой кляксой, которую придется долго выводить.


Что делать, если ваш клиент веган?

Приобрести краски, изготовленные на основании веганских пигментов – то есть, без использования продуктов животного происхождения. К счастью, практически все современные производители отказались от пигментов, которые производятся из продуктов животного происхождения. Сделали они это как из соображений безопасности, так и в знак поддержки мировоззрения клиентов. Приобрести веганские пигменты вы можете и на нашем сайте.