Умение хорошо рисовать – это далеко не все, что нужно, чтобы стать опытным и известным татуировщиком, который будет зарабатывать много денег Это ремесло требует страсти, ответственности, терпения и внимания к деталям. Вам также понадобится деловая хватка, если вы когда-нибудь решитесь открыть собственный тату-салон и будете нанимать на работу других мастеров. Также не следует упускать из виду затраты и время, необходимые для построения карьеры в этой области. В этой статье вы найдете ответы на самые распространенные вопросы, которые интересуют начинающих тату-мастеров и людей, которые думают об этой профессии.


Какое минимальное образование нужно тату-мастеру?

Формальное образование не является обязательным для начинающих татуировщиков. Однако опыт художественной школы или прохождение дополнительных художественных курсов могут помочь отточить ваши врожденные навыки и умения. Также профессиональный наставник поможет еще шире раскрыть свой талант, узнать больше важных деталей об особенностях создания рисунков, о разных стилях, о смешивании красок и т.д.


Чтобы превратиться из человека, который хорошо рисует, в настоящего тату-мастера, потребуется также обучение у других опытных татуировщиков. Поэтому различные мастер-классы и курсы для мастеров нательных рисунков – это именно тот путь, который следует выбрать и вам.


После получения базовых знаний и навыков вы можете стать учеником одного из мастеров и начать делать свои первые работы под его пристальным вниманием. Это поможет вам соприкоснуться с новым искусством, отточить свои навыки и получить много ценных фидбеков.


Но имейте в виду, что профессиональные тату-мастера стараются скрывать свои профессиональные уловки. Хотя вы можете изучить основы татуировки во время ученичества, вы должны развивать свою собственную технику – это обязательно придет с годами практики.


Какие навыки нужны, чтобы стать хорошим татуировщиком?

Художественные навыки. Если у вас есть художественный талант, у вас есть все необходимое, чтобы стать татуировщиком. Но даже имея природные способности, подумайте о том, чтобы улучшить свои навыки с помощью курсов изобразительного искусства. Клиенты часто просят художников-татуировщиков создать оригинальный дизайн или вносить изменения в существующую татуировку, а художники-боди-мастера должны понимать, как визуализировать это искусство и заставить его работать на практике.


Не бойтесь потратить на обучение много лет и средств, а также начать свою профессиональную карьеру, работая абсолютно бесплатно или только за оплату расходных материалов. Все же работа над рисунком на бумаге и работа над рисунком на теле – это две разные задачи, которые требуют разного подхода и разного уровня мастерства.


Базовое понимание физиологии человека. Безопасность клиентов имеет первостепенное значение для любого тату-салона, и тату-мастера должны владеть знаниями из основ здоровья и гигиены.


Вам необходимо знать, как обеспечивать стерильность инструмента, собственных рук и кожи клиента. Художники-татуировщики должны уметь определять структуру и функции кожи, выявлять распространенные кожные заболевания, знать влияние рубцевания на тело и распознавать физиологию заживления ран.


Проведение кожных тестов на аллергию также является частью вашей будущей работы. Татуировщики должны научиться осматривать клиентов на наличие признаков внутривенного употребления наркотиков, открытых ран и поражений.

Важно понимать, что от ваших знаний зависит не только здоровье клиента, но и ваше собственное. Ведь вы также можете заразиться от крови клиента, а также получить химические травмы от неправильного использования красок.


Навыки общения с людьми. Художники-татуировщики должны уметь хорошо работать с людьми, в том числе внимательно слушать и эффективно общаться. Они должны уметь слышать и понимать инструкции клиента по эскизам.

Татуировщику важно консультируются с клиентами по поводу используемого оборудования и выбора игл. Они должны уметь понять и изучить истории болезни клиентов, определить, нанесет ли татуировка вред клиенту, и получить информированное согласие на процедуру.


Тату-мастера также должны объяснять устно и письменно, как ухаживать за татуировкой, включая информирование клиентов о признаках инфекции и о том, когда им, возможно, потребуется проконсультироваться с врачом. Важно уметь подать эту информацию в форме, которая не испугает клиента – человек должен понять, что возможные осложнения не являются виной мастера, а возникают как естественный процесс заживления татуировки под воздействием внешних факторов.


Навыки концентрации. Татуировщикам нужна как умственная, так и физическая стойкость. Им нужна физическая выносливость, чтобы сидеть спокойно в течение длительного времени, и они должны обладать умственной выдержкой, чтобы сосредоточиться на деталях рисунка.


У них также должна быть хорошая зрительно-моторная координация. Татуировочные машины состоят из стальных инструментов с приводом и иглами, которые протыкают кожу до 3000 раз в минуту, поэтому любая потеря внимания или неустойчивость руки могут привести к болезненным и дорогостоящим ошибкам для клиентов.

Какое оборудование следует закупить для начала карьеры татуировщика?

Машинка для татуировки и кресло для тату – две самых важных покупки, которые нужно совершить тату-мастеру. Многие татуировщики советуют покупать сразу два пистолета – для того, чтобы наносить разные элементы на кожу, и для того, чтобы не остаться без оборудования в случае поломки одного из них.


Дополнительно вам понадобятся:

  • материалы для стерилизации инструментов и кожи человека;
  • материалы для собственной защиты и защиты клиента (респираторы);
  • краски для непосредственного нанесения татуировки.

Сколько зарабатывает тату-мастер?

Это очень сложный вопрос, на который нет единого ответа. Правильно сказать, что тату-мастера зарабатывают по-разному. Кому-то удается заработать в месяц лишь сотню другую долларов, кто-то зарабатывает по нескольку тысяч. Заработок тату-мастера зависит от следующих факторов:

  • его профессионализма и сложности рисунков, которые он способен создавать (большие, детальные и цветные татуировки стоят дороже, чем небольшая надпись черной краской);
  • стиль, в котором работает художник – реализм оплачивается выше, чем схематические рисунки из линий;
  • известность и популярность тату-мастера – очень часто результатом популярности становится не столько профессионализм человека, как умение пользоваться маркетинговыми инструментами, светиться в интернете, различных изданиях, в телевизоре, участвовать в различных конкурсах, других профессиональных мероприятиях, банальное умение заводить знакомства.

Все эти факторы создают совокупный образ мастера, который в итоге будет приводить к нему клиентов, или не будет. Также важную роль играет удовлетворенность клиента – если ему понравится ваша работа, он будет советовать вас другим людям.